ACTUALITES

Les dernières actualités

ADRESSE / CONTACT

7 rue Pierre de Coubertin - BP 43527 - 49135 LES PONTS DE CE Cedex
Tél. 02.41.79.49.83 - anjou.ping@wanadoo.fr

Les liens partenaires

SAISIE ET/OU CONSULTATION DES RÉSULTATS

DES CHAMPIONNATS
Toutes les saisies de résultats doivent se faire
dans l'espace monclub

Cliquez ICI



CONSULTER LES RÉSULATS CHAMPIONNATS
Classement non officiel
(ne tient pas compte des pénalitées sportives)


  • Championnat seniors (PH1) :  PR - D1D2 - D3D4
  • Championnat seniors (PH2) :  PR - D1D2 - D3 - D4

  • Championnat jeunes (PH1) :  Cadets/Juniors : D1 - D2
  • Championnat jeunes (PH1) :  Minimes/Cadets : D1- D2 - D3
  • Championnat jeunes (PH1) : Poussins - Benjamins : D1 - D2
  • Championnat jeunes (PH2) :  Cadets/Juniors : D1 - D2 - D3
  • Championnat jeunes (PH2) :  Minimes/Cadets : D1- D2 - D3
  • Championnat jeunes (PH2) : Poussins - Benjamins : D1 - D2




  • Championnat Semaine  :   DS 1

COUPES D'EUROPE - PRO A - CHAMPIONNAT NATIONAL 2016-2017

CHAMPIONNAT DE PRO A :

Journée 14 (14 avril) :
La Romagne bat la Vaillante Angers 3/0 !

ETTU CUP :

La Vaillante Angers et La Romagne qualifiées pour la finale ! Historique dans le sport français.
Finale aller le 5 mai à La Romagne
Finale retour le 12 mai à Angers (salle Jean Bouin)

CHAMPIONNAT NATIONAL:
7 équipes angevines y ont participé
- Angers Vaillante 2 en N1 messieurs (descente)
- La Romagne et Mûrs-Erigné 1 en N2 dames (maintiens)
- La Romagne 2 et 3 et la Vaillante Angers 3 en N3 messieurs (maintiens)
- Mûrs-Erigné 2 en N3 dames (maintien)
 

PERMANENCES SECRETARIAT DU COMITE


Les horaires d'ouverture du siège :
Lundi et mardi de 9h/16h30 (journée continue)
Jeudi au vendredi de 9h/11h30
ou vous pouvez prendre rendez-vous.

Les permanences téléphoniques
:
du lundi au vendredi
en cas absence vous pouvez laisser une message
au répondeur.

Pendant les vacances scolaires,
L'accueil et les permanences téléphonique
ne sont pas assurées.




tirage souscription volontaire
des 50 ans du Comité
liste des gagnants
ICI


CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS

5 angevins qualifiés :
- Laura GLATKA (n°37) de La Romagne (junior)
- Hélène GUILBAULT de Mûrs-Erigné (junior)
- Emmanuel LEBESSON de la Vaillante Angers (n°2)
- Christophe LEGOUT de la Vaillante Angers (n°9)
- Brice OLIVIER de La Romagne (n°10)

Poules qualificatives :
- Laura GLATKA termine 1ère
- Hélène GUILBAUT termine 3ème

1/16 de finale :
- Laura GLATKA perd 4/0 contre Laura GASNIER
- Brice OLIVIER perd 4/3 contre Léo DE NODREST

1/8 de finale :
- Christophe LEGOUT perd 4/1 contre Alexandre ROBINOT

Emmanuel LEBESSON et Tristan FLORE (Pontoise-Cergy) sont Champions de France en doubles.
C'est le 4ème titre pour le Vaillantais dans ce tableau.

Emmanuel LEBESSON Champion de France aussi en simples.
Victoire 4/1 en finale face à Alexandre ROBINOT (Chartres).
Doublés historiques pour le vaillantais cette saison.

ENQUETE SUR LES BALLES PLASTIQUES

117 personnes ont répondu à l'enquête du Comité lancée en janvier.
Voici le compte-rendu.

Vu en Comité Directeur Fédéral du 11 mars 2017 :

 Les balles plastiques

« La FFTT reçoit des courriers de protestation, voire même des pétitions contre l’utilisation obligatoire des balles plastiques en championnat en France, leur reprochant une piètre qualité et un coût excessif. Ce mécontentement a été remonté auprès de l’ITTF qui assure des progrès imminents quant à la qualité des balles ».


DOCUMENTS TÉLÉCHARGEABLES

MÉRITE DÉPARTEMENTAL Promotion 2017 - PDF ou Word
Date limite le 19 mai 2017
VŒUX ASSEMBLÉE GÉNÉRALE - PDF ou Word
Date limite le 19 mai 2017

CANDIDATURE MEMBRE DU CD49 (postes vacants)
PDF ou Word - Date limite le 26 mai 2017

CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS

8 angevins qualifiés :
- Cynthia CATROUILLET (Mûrs-Erigné) en V1
- Marine AGOSTINI (Mûrs-Erigné) en V2
- Jocelyne ZABOUT (Vernantes) en V3
- Didier BIROT (La Romagne) en V2
- François MICHAUD (Angers St-Léonard) en V2
- Jean-Noël NOYERS (Angers Vaillante) en V3
- Maurice DURAND (St-André) en V4
- Jean SICHE (St-Barthélémy) en V5

4 médailles obtenues

Cynthia CATROUILLET obtient 3 médailles :
. argent en simples (battue en finale par Sylvie Plaisant)
. argent en doubles dames (avec la nantaise Corinne Bonhomme)
. bronze en doubles mixtes (avec le vendéen Stéphane Brochard)

Jocelyne ZABOUT obtient 1 médaille :
. bronze en doubles dames (avec la sarthoise Jocelyne Desailly)

Marine AGOSTINI, François MICHAUD, Didier BIROT et Maurice DURAND ont perdu en poule en simple.
Jocelyne ZABOUT et Jean SICHE ont échoué en 1/8 de finale en simple.
Jean-Noël NOYERS a perdu en 1/4 (face au futur vainqueur)
création de site internet avec : www.quomodo.com