ACTUALITES

Les dernières actualités

ADRESSE / CONTACT

7 rue Pierre de Coubertin - BP 43527 - 49135 LES PONTS DE CE Cedex
Tél. 02.41.79.49.83 - anjou.ping@wanadoo.fr

Les liens partenaires

SAISIE ET/OU CONSULTATION DES RÉSULTATS

DES CHAMPIONNATS
Toutes les saisies de résultats doivent se faire
dans l'espace monclub

Cliquez ICI



CONSULTER LES RÉSULATS CHAMPIONNATS
Classement non officiel
(ne tient pas compte des pénalitées sportives)


  • Championnat seniors (PH1) :  PR - D1D2 - D3D4
  • Championnat seniors (PH2) :  PR - D1D2 - D3 - D4

  • Championnat jeunes (PH1) :  Cadets/Juniors : D1 - D2
  • Championnat jeunes (PH1) :  Minimes/Cadets : D1- D2 - D3
  • Championnat jeunes (PH1) : Poussins - Benjamins : D1 - D2
  • Championnat jeunes (PH2) :  Cadets/Juniors : D1 - D2 - D3
  • Championnat jeunes (PH2) :  Minimes/Cadets : D1- D2 - D3
  • Championnat jeunes (PH2) : Poussins - Benjamins : D1 - D2




  • Championnat Semaine  :   DS 1

NOUVELLE LISTE DES REVÊTEMENTS AUTORISÉS

Voici la nouvelle liste de revêtements autorisés qui couvre la période du 01 octobre 2016 au 31 mars 2017

..... TELECHARGER LA LISTE


Ci-dessous, la liste officielle des BALLES autorisées

... Télécharger la liste

COUPES D'EUROPE - PRO A - CHAMPIONNAT NATIONAL 2016-2017

CHAMPIONNAT DE PRO A :

Journée 1 (6 septembre) :
Angers Vaillante/Istres - 1/3 et La Romagne/Caen - 3/0
Journée 2 (9-10 septembre) :
Caen/Angers 3/1 et Jura-Morez/La Romagne 1/3
Journée 3 (20 septembre) :
La Romagne/Hennebont 3/2 et Angers Vaillante/Morez 3/1
Journée 4 (8 novembre) :
La Romagne/Villeneuve 3/1 et Hennebont/Angers Vaillante 3/0
Journée 5 (14 novembre) :
Angers Vaillante bat La Romagne 3/1
Journée 6 (29 novembre) :
La Romagne/Pontoise-Cergy 2/3 et Angers/Villeneuve 2/3
Journée 7 (6 décembre) :
Chartres/La Romagne 3/2 et Pontoise-Cergy/Angers 3/0
Journée 8 (20 décembre) :
Angers/Chartres 1/3 et La Romagne/Roanne 3/2
Journée 9 (31 janvier) :
Istres/La Romagne 1/3 et Roanne/Angers 0/3
Journée 10 (7 février) :
Caen/La Romagne 1/3 et Istres/Angers 2/3
Journée 11 (14 mars) :
La Romagne/Morez 3/2 et Angers/Caen 3/1

LIGUE DES CHAMPIONS :
La Vaillante Angers termine 3ème de sa poule et bascule en 1/4 de finale de l'ETTU Cup.

ETTU CUP :
1/16 de finale le 25 novembre :
La Romagne bat Priego (Espagne) 3/2
1/8 de finale le 16 décembre :
La Romagne bat Fortune Kiev (Ukraine) 3/1
1/4 de finale les 27 janvier et 10 février :
La Romagne/Bogoria (Pologne) 3/0 - retour 3/2
Halmstad (Suède)/Angers Vaillante 3/2 - retour 0/3
1/2 finales les 10 mars et 7 avril à domicile :
La Romagne/Ekaterinbourg (aller) le 10 mars - 3/0
Angers/Wells (retour) le 7 avril à J. Moulin - 3/1

CHAMPIONNAT NATIONAL:
7 équipes angevines y participent.
J6 le 25 mars :
- Angers Vaillante 2 en N1 messieurs B contre Caen
- La Romagne contre Mûrs-Erigné 1 en N2 dames C
- La Romagne 2 en N3 messieurs A contre le Kremlin-Bicètre
- Angers Vaillante 3 contre Chily-Morangis et La Romagne 3 contre Métro en N3 messieurs E
- Mûrs-Erigné 2 en N3 dames C à Laval Bourny
 

PERMANENCES SECRETARIAT DU COMITE


Les horaires d'ouverture du siège :
Lundi et mardi de 9h/16h30 (journée continue)
Jeudi au vendredi de 9h/11h30
ou vous pouvez prendre rendez-vous.

Les permanences téléphoniques
:
du lundi au vendredi
en cas absence vous pouvez laisser une message
au répondeur.

Pendant les vacances scolaires,
les permanences ne sont pas assurées.




tirage souscription volontaire
des 50 ans du Comité
liste des gagnants
ICI


CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS

5 angevins qualifiés :
- Laura GLATKA (n°37) de La Romagne (junior)
- Hélène GUILBAULT de Mûrs-Erigné (junior)
- Emmanuel LEBESSON de la Vaillante Angers (n°2)
- Christophe LEGOUT de la Vaillante Angers (n°9)
- Brice OLIVIER de La Romagne (n°10)

Poules qualificatives :
- Laura GLATKA termine 1ère
- Hélène GUILBAUT termine 3ème

1/16 de finale :
- Laura GLATKA perd 4/0 contre Laura GASNIER
- Brice OLIVIER perd 4/3 contre Léo DE NODREST

1/8 de finale :
- Christophe LEGOUT perd 4/1 contre Alexandre ROBINOT

Emmanuel LEBESSON et Tristan FLORE (Pontoise-Cergy) sont Champions de France en doubles.
C'est le 4ème titre pour le Vaillantais dans ce tableau.

Emmanuel LEBESSON Champion de France aussi en simples.
Victoire 4/1 en finale face à Alexandre ROBINOT (Chartres).
Doublés historiques pour le vaillantais cette saison.

ENQUETE SUR LES BALLES PLASTIQUES

117 personnes ont répondu à l'enquête du Comité lancée en janvier.
Voici le compte-rendu.

Vu en Comité Directeur Fédéral du 11 mars 2017 :

 Les balles plastiques

« La FFTT reçoit des courriers de protestation, voire même des pétitions contre l’utilisation obligatoire des balles plastiques en championnat en France, leur reprochant une piètre qualité et un coût excessif. Ce mécontentement a été remonté auprès de l’ITTF qui assure des progrès imminents quant à la qualité des balles ».


création de site internet avec : www.quomodo.com